1º Congresso de Estudos Rurais.
Organização:
Departamento de Economia e Sociologia da UTAD Departamento de Economia e Sociologia da UTAD
SPER - Sociedade Portuguesa de Estudos Rurais SPER - Sociedade Portuguesa de Estudos Rurais
Do Futuro
Direcção e Organização
Programa Geral
Grupos de Debate
Comunicações ao Congresso
Apresentação da SPER
Apresentação do DES
Patrocinadores e outros Apoios

   Grupos de Debate

Metodologia dos Grupos de Debate


As comunicações nos Grupos de Debate foram incluídas num ‘cd-rom’, cuja produção antecede a data do congresso, facto só possível porque todas as comunicações foram previamente entregues. Qualquer actualização das comunicações ou balanços posteriores poderão ser publicadas, se os autores assim o desejarem, e consultadas, no endereço do congresso http://www.utad.pt/~des/cer.
A disponibilidade prévia das comunicações possibilita, também, que a metodologia de trabalho seja um pouco diferente do habitual.
Os Grupos de Debate constituem a componente principal do Congresso de Estudos Rurais, funcionando em 4 sessões trabalho, 2 na tarde do primeiro dia e 2 na manhã do segundo dia, num total de 7 horas.
Cada Grupo de Debate tem uma Equipa de Animação de 2 elementos, os designados moderadores - relatores. Cabe a esta equipa rever os contributos apresentados (em comunicações escritas), introduzir a problemática em cada Grupo de Debate, gerir o debate e elaborar a síntese e conclusões. A base do trabalho são as comunicações apresentadas, à volta de 20 em cada grupo, e as intervenções dos oradores convidados. O objectivo é maximizar a oportunidade de debate de ideias e troca de experiências, tornando o 1º CER um evento dinâmico e participado, em que não haja a comum (e já muito gasta e desgastante) divisão entre "oradores" e "espectadores", quiçá alheados.

Para todos os Grupo de Debate ocorrem 4 grandes momentos de trabalho:
  1. Apresentação do tema do Grupo de Debate: um dos moderadores faz uma apresentação inicial, fazendo referência a todas as comunicações apresentadas e relacionadas com o tema e lançando algumas grandes questões para debate;

  2. Contributo de oradores convidados: em cada sessão um orador convidados faz uma comunicação, no sentido de enriquecer e suscitar o debate;

  3. Debate: todos os participantes podem intervir livremente, mas os que apresentaram comunicação escrita têm direito à primeira palavra, para fazer alusão ao seu trabalho e acrescentar aspectos não referidos na apresentação inicial;

  4. Síntese e conclusões: a Equipa de Animação elabora a síntese e conclusões do debate; uma versão preliminar é submetida ao Grupo no sentido do enriquecimento; a versão final é apresentada ao Plenário Final do Congresso (10-15 minutos de apresentação) e constará de publicação posterior.

Grupos de Debate


1. “Mundo” Rural e Património


Moderadores - relatores: Artur Cristóvão, Francisco Ramos
Oradores convidados: Joaquim Pais de Brito, Nuno Monteiro, Pedro Hespanha
Temas: património construído e elites rurais; património e reinvenção do rural; museus e narrativas para o território rural; os novos conflitos no meio rural; identidades e futuros do “mundo” rural



2. Ambiente e Usos do Território

Moderadores - relatores: Manuela Ribeiro, Carlos Silva
Oradores convidados: Carminda Cavaco, Gil Nave, Teresa Andresen
Temas: a diversidade dos espaços rurais; da natureza à paisagem; urbanos, rurais e ambiente; turismo e descoberta do território; da percepção dos limites territoriais da floresta às perplexidades da sua identidade e destinos; identidade e destinos dos territórios marginais; caçadores, pescadores e espaços de caça e pesca.



3. Território, Agricultura e Desenvolvimento

Moderadores – relatores: Manuel Belo Moreira, José Carlos Medeira Santos
Oradores convidados: Rui Feijó, Priscila Soares, Nuno Moreira, António Fragata
Temas: recursos endógenos versus exógenos, produções e mercados agrícolas; produtos locais, gastronomia, segurança e qualidade alimentar; produção e difusão do saber e das “boas práticas” visando o desenvolvimento do território e da sociedade rural; leis, actores e organizações locais versus os de fora, os de cima, os do lado.



4. Sociedade, Conhecimento e Políticas

Moderadores – relatores: Américo Mendes, Roque Amaro
Oradores convidados: Ana Alexandra Fernandes, Artur da Rosa Pires, João Guerreiro, Agostinho de Carvalho
Temas: evolução socio-demográfica, territorial e económica do país; idosos, adultos e jovens “rurais-locais” versus políticos e políticas; (des)articulação e (des)integração de políticas sectoriais e territoriais; do conhecimento sociológico e económico à intervenção social; cidadania, poderes locais e democracia representativa.


Voltar ao Topo.